Anmelden | Registrieren

Mängelmelder

Damit die Kommunikation mit der Stadtverwaltung noch einfacher wird, gibt es den Mängelmelder im Internet. Schnell und unbürokratisch können die zuständigen Stellen im Rathaus über Mängel und Ärgernisse aller Art unterrichtet werden.
Je früher Fehler wie zum Beispiel wilder Müll, Schlaglöcher, lose Bürgersteigplatten und dergleichen erkannt und mitgeteilt werden, desto besser. Indem Sie Ihre Mängelmeldung einer der vorgegebenen Kategorien zuordnen, ist sichergestellt, dass automatisch die richtige Abteilung der Stadtverwaltung angesprochen wird.

Letzte Meldungen

Lärm macht Krank, als ich vor 16 Jahren nach Torgau gezogen bin war das Wohngebiet Husarenpark einfach schön. Innerhalb von 16 Jahren entwickelte es sich zu einem Alptraum was die Lärmbelästigung durch den Strassenverkehr auf der Dommitzscher Strasse angeht. Etwa 90% der Bewohner der beiden Kasernengebäude haben die Schlafräume auf der Strassenseite raus.Von 4:00 Uhr früh bis ca. 23:00 Uhr Nachts kommt man sich vor als lebe man an einer Autobahn.Das Kopfsteinpflaster tut sein Übriges.Fahrzeuge aus Richtung Zinna oder Neiden, kürzen dann eben mal ab. Man spart eine Ampel. Wozu die die 4 spurige Parallelstrasse existiert...? In einem Krankenwagen möcht ich auf dieser Strasse auch nicht liegen.Denkmalschutz ist auch ein Argument, welches, wenn man denn Pflaster für die Altstadt, braucht mal kurz vergessen wird.Vielleicht regt dieses Schreiben mal zum Nachdenken an, wie man die Sache entschärfen könnte.
Meldung Nr. 16
Gemeldet 30.01.2017
Kategorie: Sonstiges
Status: Geprüft
Meldung Nr. 11
Gemeldet 05.10.2016
Kategorie: Sonstiges
Status: Erfasst
Meldung Nr. 3
Gemeldet 09.09.2016
Kategorie: Sonstiges
Status: Erledigt