Wahlen


Wahlergebnisse der Stadtratswahl Torgau sowie der Ortschaftsratswahlen in
Beckwitz, Graditz, Loßwig, Mehderitzsch, Melpitz, Staupitz, Weßnig und Zinna/Welsau am 25. Mai 2014

 

Der Gemeindewahlausschuss der Großen Kreisstadt Torgau hat in seiner öffentlichen Sitzung am 28.05.2014 die nachfolgenden Wahlergebnisse festgestellt:

 I.    Stadtratswahl Torgau

1.   Zahl der Wahlberechtigten:                                                       16.949

2.   Zahl der Wählerinnen und Wähler:                                              6.597

3.   Zahl der ungültigen Stimmzettel:                                                   224

4.   Zahl der gültigen Stimmzettel:                                                    6.373

5.   Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen:                  18.393

 

6.   Zahlen der für die Bewerber/-innen der einzelnen Wahlvorschläge zusammen abgegebenen gültigen Stimmen und Verteilung der Sitze auf die einzelnen Wahlvorschläge:

                                                                                                                                   

Wahlvorschlag                                                                       Stimmen                     Sitze

Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU                6.929                   0.009

DIE LINKE                                                                              3.513                   0.004

Sozialdemokratische Partei Deutschlands – SPD                      3.347                   0.004

Freie Wählergemeinschaft Torgau-Oschatz – FWG                  3.163                   0.004

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE                                           817                    0.001

Freie Demokratische Partei – FDP                                            624                    0.000

 

7.   Gewählte Bewerber/-innen in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

 

Wahl-           lfd.     Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift        Stimmen

vorschlag      Nr.

 

CDU              1.       Dr. Mehlhorn, Vera, Ärztin,

                              Rudolf-Breitscheid-Straße 31, 04860 Torgau                       1.911

 

                     2.      Grimm-Over, Matthias, Referent,

                              Spitalstraße 2, 04860 Torgau                                               800

                    

                     3.      Dr. Harzer, Volkmar, Landwirt,

                              Untere Walkmühle 1, 04861 Torgau OT Beckwitz              0.723

                    

                     4.       Barth, Romina, Projektentwicklerin,

                               Hohe Straße 3, 04860 Torgau OT Zinna                           0.576

                    

                     5.       Dr. Baldauf, Ingo, Geschäftsführer,

                               Fischeraue 12, 04860 Torgau                                         0.374

                    

                     6.       Höft, Uwe, Techniker,

                               Am Gehegeteich 15, 04861 Torgau OT Loßwig                0.334

                    

                     7.       Kaminski, Sven, Geschäftsführer,

                               Dübener Allee 12, 04860 Torgau OT Zinna                     0.318

 

                     8.       Barth, Armin, selbstständig,

                               Dorfstraße 52, 04860 Torgau OT Zinna                          0.261

 

                     9.       Theobald, Konrad, Betriebswirt,

                               Repitzer Weg 7, 04860 Torgau                                      0.239

 

DIE LINKE      1.       Deutrich, Peter, Diplomgesellschaftswissenschaftler,

                               Schloßstraße 15, 04860 Torgau                                     1.453

                    

                     2.       Sehrt, Eberhard, selbstständig,

                               Sindelfinger Straße 16, 04860 Torgau                          0.567

                    

                     3.       Kamberg, Janet, Kassiererin,

                               Straße des Friedens 65, 04860 Torgau                         0.473

                    

                     4.       Potzelt, Karl Friedrich, Landwirt,

                               Entenfang 1, 04860 Torgau                                        0.358

 

SPD              1.       Dr. Henjes, Frank, Augenarzt,

                               Bahnhofstraße 4, 04860 Torgau                                  1.395

                    

                     2.       Landshöft, Peter, Dipl.-Ing. für Wasserwirtschaft,

                               Buchers Garten 1, 04860 Torgau                                0.253

                    

                     3.       Saretz, Ekkehard, Kirchenmusiker,

                               Leipziger Straße 22, 04860 Torgau                             0.246

 

                     4.       Trinks, Heiko, Bauingenieur,

                               Donauweg 25, 04860 Torgau                                     0.246

 

FWG             1.       Schultze, Eckhard, Facharzt für Allgemeinmedizin,

                               Fischerdörfchen 19, 04860 Torgau                            0.910

                    

                     2.       Klobe, Axel, Geschäftsführer,

                               Neuer Weg 6, 04861 Torgau OT Staupitz                   0.316

                     3.       Niekler, Ulrich, Dipl.-Ingenieur,

                               Lindenplatz 9, 04860 Torgau                                    0.253

 

                     4.       Höfner, Claus Thomas, Bestatter,

                               Blumenweg 12, 04860 Torgau                                    .253

 

 

GRÜNE          1.       Bendrin, Edwin, Forstwirt,

                               Rudolf-Breitscheid-Straße 10, 04860 Torgau             0.667

 

  

8.   Ersatzpersonen für die einzelnen Wahlvorschläge in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

Wahl-           lfd.     Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift        Stimmen

vorschlag      Nr.    

 

CDU               1.       Glaubrecht, Bernd, KFZ-Meister,

                               Döbernsche Straße 2, 04860 Torgau                                    0.207

 

                     2.       Scherzer, Frank, Notar,

                               Grüner Weg 16, 04860 Torgau                                            0.189

 

                     3.       Goldammer, Henry, selbstständig,

                               Hohe Straße 6, 04860 Torgau OT Zinna                              0.159

 

                     4.       Krause, Diana, Rechtsanwältin,

                               Eilenburger Straße 8, 04860 Torgau                                   0.149

 

                     5.       Zeisig, Carolin, Physiotherapeutin,

                               Langer Weg 36, 04861 Torgau OT Loßwig                          0.133

 

                     6.       Raspe, Constanze, Erzieherin,

                               Straße des Friedens 67, 04860 Torgau                              0.127

 

                     7.       Quandt, Stefan, Offizier der Bundeswehr,

                               Fischerdörfchen 15F, 04860 Torgau                                  0.118

 

                     8.       Becker, Katrin, Sekretärin,

                               Kleine Webergasse 5, 04860 Torgau                                 0. 80

 

                     9.       Volkmann, Hannelore, Rentnerin,

                               Holzweißigstraße 18, 04860 Torgau                                 0   80

 

                     10.     Gottschlich, Peter, Versicherer,

                               Friedrich-Naumann-Straße 6B, 04860 Torgau                   0.074

 

                     11.     Klick-Gollasch, Mareike, Teamassistentin,

                               Dahlener Straße 12, 04861 Torgau OT Beckwitz              0.054

 

                     12.     Reddmann, Klaus, Online Projektmanager,

                               Strandbadweg 50, 04860 Torgau                                    00.23

 

DIE LINKE      1.       Kanitz, Marion, Diplom-Agrar-Ökonom,

                               Kiebitzweg 15, 04860 Torgau                                         0.338

 

                     2.       Junker, Silke, Kaufmännische Angestellte,

                               Fischerstraße 24, 04860 Torgau                                     0.188

 

                     3.       Walle, Leo, selbstständig,

                               Eilenburger Straße 6, 04860 Torgau                               0.136

 

SPD               1.       Dr. Strohbach, Barbara, Tierärztin,

                               Dahlener Straße 22, 04860 Torgau                                 0.215

 

                     2.       Bürger, Marcel, Master of Science (Chemie),

                               Dorfallee 14, 04861 Torgau OT Mehderitzsch                 0.153

 

                     3.       Berger, Karola, Kulturwissenschaftlerin,

                               Markt 3, 04860 Torgau                                                 0.108

 

                     4.       Stamm, Michael, Rentner,

                               Waldstraße 8, 04860 Torgau                                        0.108

 

                     5.       Geppert, Ute, Erzieherin,

                               Katharinenstraße 11A, 04860 Torgau                           0.  87

 

                     6.       Albrecht, Doris, Angestellte,

                               Friedrichplatz 1, 04860 Torgau                                   0.  79

 

                     7.       Brucks, Ulrike, Geschäftsführerin,

                               Thomas-Müntzer-Straße 29A, 04860 Torgau                 0.  63

 

                     8.       Röver, Sabine, Angestellte,

                               Fischerstraße 14, 04860 Torgau                                   0.062

 

                     9.       Müller, Frank, Dipl.-Ingenieur,

                               Gänseweg 27, 04861 Torgau OT Loßwig                       0.061

 

                     10.     Lübke, Dominic, Schüler,

                               Dübener Straße 4, 04860 Torgau                                 0.055

 

                     11.     Otto, Carsten, Koch,

                               Spielplatzweg 6, 04860 Torgau                                        48

 

                     12.     Kunadt, Beate, Staatl. anerkannte Erzieherin,

                               Sindelfinger Straße 5, 04860 Torgau                                47

 

                     13.     Lachmann, Norbert, Dipl.-Ing. für Landespflege,

                               Unruhstraße 6, 04860 Torgau                                          40

 

                     14.     Schulze, Detlef, Polizeibeamter,

                               Amselweg 2, 04860 Torgau                                             37

 

                     15.     Barcik, Rico, Einrichtungsleiter Seniorenzentrum,

                               Thomas-Müntzer-Straße 4, 04860 Torgau                         25

 

                     16.     Herfurth, Hannelore, Operator,

                               Am Pflückuffer Wald 5, 04860 Torgau                             19

 

FWG              1.       Bolde, Susanne, Konditorin,

                               Schloßstraße 10, 04860 Torgau                                     246

                    

                     2.       Raue, Horst, selbstständig,

                               Lindenstraße 1, 04860 Torgau OT Welsau                      188

 

                     3.       Keiling,Reinhard, Pfarrer i.R.,

                               Dorfstraße 22, 04860 Torgau OT Zinna                          148

 

                     4.       Zerche, Hartmut, Beamter,

                               Thomas-Müntzer-Straße 34, 04860 Torgau                     133

 

                     5.       Bischoff, Max-Peter, Spielwarenhändler,

                               Katharinenstraße 11, 04860 Torgau                               122

 

                     6.       Gaudig, Heiko Werner, Rentner,

                               Martin-Luther-Ring 7, 04860 Torgau                              121

 

                     7.       Zerche, Philipp, Techniker für Landbau,

                               Lindenstraße 27, 04860 Torgau OT Welsau                    114

 

                     8.       Freude, Helmut, Ing. der Landwirtschaft,

                               Zum Alten Bahnhof 4A, 04860 Torgau OT Welsau           103

 

                     9.       Holzmüller, Christian, Rentner,

                               Hauptstraße 26, 04861 Torgau OT Mehderitzsch              82

 

                     10.     Raschke, Wolfgang, selbstständig,

                               Langer Weg 29, 04861 Torgau OT Loßwig                        70

 

                     11.     Seifert, Rudolf Frank, Rentner,

                               Lindenstraße 1, 04861 Torgau OT Weßnig                       58

 

                     12.     Gruner, Peter, Angestellter,

                               Gänseweg 23, 04861 Torgau OT Loßwig                          46  

 

GRÜNE          1.       Beuchel, Frauke, Krankenschwester,

                               Windmüllerstraße 16, 04860 Torgau OT Melpitz            150

 

9.   Auf folgende Wahlvorschläge ist kein Sitz entfallen:

 

Wahl-           lfd.     Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift        Stimmen

vorschlag      Nr.

               

FDP               1.       Francke, Frieder, Bäckermeister,

                               Erzenstraße 1, 04860 Torgau                                                176

 

                     2.       Hoffmann, Jan, Landwirt,

                               Außenring 14, 04861 Torgau OT Kunzwerda                           147

 

                     3.       Ryll, Wolfgang, Bürgermeister i.R.,                                                  

                               Windmühlenbreite 1, 04861 Torgau OT Bennewitz                 108

 

                     4.       Kewitz, Sebastian, Diplom-Orchestermusiker,                        

                               Fleischmarkt 4, 04860 Torgau                                                 86

 

                     5.       Winkler, Steffen, Geschäftsführer,                                             

                               Strandbadweg 2A, 04860 Torgau                                             62

 

                     6.       Dr. Ihlo, Lars, Diplomchemiker,

                               An den Linden 50, 04861 Torgau OT Loßwig                            45

 

II.   Ortschaftsratswahl Beckwitz

1.   Zahl der Wahlberechtigten:                                                      431

2.   Zahl der Wählerinnen und Wähler:                                           265

3.   Zahl der ungültigen Stimmzettel:                                                 8

4.   Zahl der gültigen Stimmzettel:                                                 257

5.   Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen:                730

6.   Zahlen der für die Bewerber/-innen der einzelnen Wahlvorschläge zusammen abgegebenen gültigen Stimmen und Verteilung der Sitze auf die einzelnen Wahlvorschläge:

Wahlvorschlag                                                                       Stimmen                     Sitze

Freie Demokratische Partei – FDP                                           440                          003

Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU                150                             1

Freie Wählergemeinschaft Torgau-Oschatz – FWG                   140                          000

7.   Gewählte Bewerber/-innen in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

Wahl-           lfd.     Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift        Stimmen

vorschlag      Nr.

FDP               1.       Sachse, Herbert, Schlossermeister,

                               Ernst-Thälmann-Str. 17, 04861 Torgau OT Beckwitz              313

 

                     2.       Gollasch, Chris, Dipl.-Ing. Elektrotechnik,

                               Dahlener Straße 12, 04861 Torgau OT Beckwitz                     73

                    

                     3.       Petersohn, Horst, selbstständig,

                               Ernst-Thälmann-Str. 19, 04861 Torgau OT Beckwitz               52

 

CDU              1.       Reinhardt, Tilo, Rettungssanitäter,

                               Kleine Gasse 2, 04861 Torgau OT Beckwitz0                        150

 

8.   Auf folgenden Wahlvorschlag ist kein Sitz entfallen:

Wahl-           lfd.     Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift        Stimmen

vorschlag      Nr.

FWG              1.       Barth, Oliver, Landwirt,

                               Ernst-Thälmann-Str. 29, 04861 Torgau OT Beckwitz              140

 

III.  Ortschaftsratswahl Graditz

 

1.   Zahl der Wahlberechtigten:                                                        152

2.   Zahl der Wählerinnen und Wähler:                                               42

3.   Zahl der ungültigen Stimmzettel:                                                  4

4.   Zahl der gültigen Stimmzettel:                                                     28

5.   Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen:                    58

 

6.   Gewählte Bewerber/-innen in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

lfd. Nr.          Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift                  Stimmen

 1.                 Pannier, Sigrun, Servicekraft,

                     Gestütsstraße 26, 04860 Torgau OT Graditz                                     033

 2.                 Pritzl, Bärbel, Arbeit suchend,

                     Gestütsstraße 19, 04860 Torgau OT Graditz                                     020

3.                  Jancke, Ronny, Sachbearbeiter,

                     Gestütsstraße 74, 04860 Torgau OT Graditz                                     0 2

4.                  Hübner, Ronald,

                     Gestütsstraße 77, 04860 Torgau OT Graditz                                     0 1

5.                  Henze, Karin

                     Gestütsstraße 88, 04860 Torgau OT Graditz                                       1

 

7.   Ersatzpersonen in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

lfd. Nr.          Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift                  Stimmen

1.                  Franzke, Roland

                     Dorfstraße 1, 04860 Torgau OT Graditz                                            1

Die Reihenfolge der Bewerber mit Stimmengleichheit wurde gemäß §23 Satz 2 KomWG per Los entschieden. 

IV.  Ortschaftsratswahl Loßwig

 

1.   Zahl der Wahlberechtigten:                                                      418

2.   Zahl der Wählerinnen und Wähler:                                           207

3.   Zahl der ungültigen Stimmzettel:                                                3

4.   Zahl der gültigen Stimmzettel:                                                204

5.   Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen:               583

6.   Zahlen der für die Bewerber/-innen der einzelnen Wahlvorschläge zusammen abgegebenen gültigen Stimmen und Verteilung der Sitze auf die einzelnen Wahlvorschläge:

Wahlvorschlag                                                                    Stimmen                       Sitze

Freie Wählergemeinschaft Torgau-Oschatz – FWG                 288                                2

Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU             228                                2

Freie Demokratische Partei – FDP                                         67                                 0

 

 7.  Gewählte Bewerber/-innen in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

 Wahl-           lfd.     Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift        Stimmen

vorschlag       Nr.

               

FWG              1.       Raschke, Wolfgang, selbstständig,

                               Langer Weg 29, 04861 Torgau OT Loßwig                              149

 

                     2.       Gruner, Peter, Angestellter,

                               Gänseweg 23, 04861 Torgau OT Loßwig                                139

 

CDU              1.       Höft, Uwe, Techniker,

                               Am Gehegeteich 15, 04861 Torgau OT Loßwig                      165

                    

                     2.       Zeisig, Carolin, Physiotherapeutin,

                               Langer Weg 36, 04861 Torgau OT Loßwig                               63

 

 

8.   Auf folgenden Wahlvorschlag ist kein Sitz entfallen:

Wahl-           lfd.     Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift        Stimmen

vorschlag      Nr.

               

FDP               1.       Dr. Ihlo, Lars, Diplomchemiker,

                               An den Linden 50, 04861 Torgau OT Loßwig                            67

 

V.   Ortschaftsratswahl Mehderitzsch

 

1.   Zahl der Wahlberechtigten:                                                      386

2.   Zahl der Wählerinnen und Wähler:                                           194

3.   Zahl der ungültigen Stimmzettel:                                                 8

4.   Zahl der gültigen Stimmzettel:                                                  186

5.   Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen:                 412

 

6.   Gewählte Bewerber/-innen in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

lfd. Nr.          Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift                  Stimmen

1.                  Schawe, Angela, Erzieherin

                     Hauptstraße 11G, 04861 Torgau OT Mehderitzsch                           128

2.                  Tinter, Bernd, Landwirt,

                     Elbstraße 13, 04861 Torgau OT Kranichau                                        119

3.                  Holzmüller, Christian, Rentner,

                     Hauptstraße 26, 04861 Torgau OT Mehderitzsch                                92

4.                  Schmidt, Reinhard, Rentner,

                     Hauptstraße 35, 04861 Torgau OT Mehderitzsch                                71

 

7.   Ersatzpersonen für die einzelnen Wahlvorschläge in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

lfd. Nr.          Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift                  Stimmen

 1.                  Krost, Uwe,

                     Hauptstraße 19, 04861 Torgau OT Mehderitzsch                                 1

2.                  Risch, Günter,                                                                                                                                                                                                 

                   Hauptstraße 6A, 04861 Torgau OT Mehderitzsch                                 1

 Die Reihenfolge der Bewerber mit Stimmengleichheit wurde gemäß §23 Satz 2 KomWG per Los entschieden. 

VI.  Ortschaftsratswahl Melpitz

 

1.   Zahl der Wahlberechtigten:                                                        179

2.   Zahl der Wählerinnen und Wähler:                                               93

3.   Zahl der ungültigen Stimmzettel:                                                   6

4.   Zahl der gültigen Stimmzettel:                                                     87

5.   Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen:                   259

6.   Zahlen der für die Bewerber/-innen der einzelnen Wahlvorschläge zusammen abgegebenen gültigen Stimmen und Verteilung der Sitze auf die einzelnen Wahlvorschläge:

 Wahlvorschlag                                                                          Stimmen                 Sitze

Freie Demokratische Partei – FDP                                                  135                       3

Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU                       124                       2


7.   Gewählte Bewerber/-innen in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

Wahl-           lfd.     Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift        Stimmen

vorschlag      Nr.    

FDP               1.       Taubert, Manfred, Rentner,

                               Windmüllerstraße 31, 04860 Torgau OT Melpitz                      68

                                 

                     2.       Lindemann, Petra, Dipl.-Ingenieur für Bauwesen,

                               Windmüllerstraße 53, 04860 Torgau OT Melpitz                      49

 

                     3.       Kunze, Joachim, Betriebsschlosser,

                               Windmüllerstraße 25, 04860 Torgau OT Melpitz                     18

 

CDU              1.       Necker, Manfred, Dipl.-Ingenieur ,

                               Windmüllerstraße 26, 04860 Torgau OT Melpitz                    62

 

                     2.       Jahn, Bodo, Handelsvertreter,

                               Windmüllerstraße 18, 04860 Torgau OT Melpitz                    48


8.   Ersatzpersonen für die einzelnen Wahlvorschläge in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

Wahl-           lfd.     Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift        Stimmen

vorschlag      Nr.

 

CDU              1.       Barthel, Frank, Ingenieur für Landtechnik,

                               Windmüllerstraße 38, 04860 Torgau OT Melpitz                       14


VII. Ortschaftsratswahl Staupitz

1.   Zahl der Wahlberechtigten:                                                      276

2.   Zahl der Wählerinnen und Wähler:                                           187

3.   Zahl der ungültigen Stimmzettel:                                                9

4.   Zahl der gültigen Stimmzettel:                                                 178

5.   Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen:                414

6.   Gewählte Bewerber/-innen in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

lfd. Nr.          Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift                  Stimmen

 1.                  Böhme, Annett, Büroangestellte,

                     Dorfstraße 33, 04861 Torgau OT Staupitz                                          101

 

2.                  Rad, Manfred Otto, Rentner,

                     Torgauer Straße 20, 04861 Torgau OT Staupitz                                  79

 

3.                  Böhme, Nadine, Büroangestellte,

                     Dorfstraße 42, 04861 Torgau OT Staupitz                                          65

 

4.                  Meinhardt, Alexander, Berufskraftfahrer,

                     Dorfstraße 42, 04861 Torgau OT Staupitz                                          61

 

8.   Ersatzpersonen in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

lfd. Nr.          Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift                  Stimmen

1.                  Kozlowski, Holger, Elektromonteur,

                     Torgauer Straße 5, 04861 Torgau OT Staupitz                                   55

 

2.                  Reichow, Karin, Bürofachkraft,

                     Neuer Weg 4, 04861 Torgau OT Staupitz                                           51

 

3.                  Böhme, Volkmar,

                     Dorfstraße 11, 04861 Torgau OT Staupitz                                           1

 

4.                  Schmidt, Ronny,

                      Radweg 1, 04861 Torgau OT Staupitz                                                1    

Die Reihenfolge der Bewerber mit Stimmengleichheit wurde gemäß §23 Satz 2 KomWG per Los entschieden.  

VIII. Ortschaftsratswahl Weßnig

 

1.   Zahl der Wahlberechtigten:                                                      367

2.   Zahl der Wählerinnen und Wähler:                                           204

3.   Zahl der ungültigen Stimmzettel:                                                9

4.   Zahl der gültigen Stimmzettel:                                                195

5.   Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen:                568

6.   Zahlen der für die Bewerber/-innen der einzelnen Wahlvorschläge zusammen abgegebenen gültigen Stimmen und Verteilung der Sitze auf die einzelnen Wahlvorschläge:

Wahlvorschlag                                                                       Stimmen                     Sitze

Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU                   342                            3

Freie Demokratische Partei – FDP                                              226                            1

7.   Gewählte Bewerber/-innen in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

Wahl-           lfd.     Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift        Stimmen

vorschlag      Nr.

CDU              1.       Thiele, Beate, Diplombetriebswirtin,

                               Außenring 5, 04861 Torgau OT Kunzwerda                             222

                    

                     2.       Weingart, Bernd, Elektriker,

                               Am Schinderbusch 6, 04861 Torgau OT Bennewitz                 120

 

Da auf den Wahlvorschlag der CDU mehr Sitze entfallen, als Bewerber vorhanden sind, bleibt der in diesem Fall überschüssige Sitz gemäß § 21 Abs.3 KomWG unbesetzt.

 

FDP               1.       Pönisch, Thomas, Fischwirtschaftsmeister,

                               Lindenstraße 22, 04861 Torgau OT Weßnig                           115

 

8.   Ersatzpersonen für die einzelnen Wahlvorschläge in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

Wahl-           lfd.     Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift        Stimmen

vorschlag      Nr.

FDP               1.       Hoffmann, Jan, Landwirt,

                               Außenring 14, 04861 Torgau OT Kunzwerda                           111

 

IX. Ortschaftsratswahl Zinna/Welsau

1.   Zahl der Wahlberechtigten:                                                        1.120

2.   Zahl der Wählerinnen und Wähler:                                                466

3.   Zahl der ungültigen Stimmzettel:                                                    16

4.   Zahl der gültigen Stimmzettel:                                                      450

5.   Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen:                  1.300

6.   Zahlen der für die Bewerber/-innen der einzelnen Wahlvorschläge zusammen abgegebenen gültigen Stimmen und Verteilung der Sitze auf die einzelnen Wahlvorschläge:

Wahlvorschlag                                                                       Stimmen                     Sitze

Freie Wählergemeinschaft Torgau-Oschatz – FWG                      953                            5

Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU                  347                             2

7.   Gewählte Bewerber/-innen in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

Wahl-           lfd.     Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift        Stimmen

vorschlag      Nr.

FWG              1.       Knorscheidt, Karin, Agraringenieurin,

                               Torgauer Straße 3A, 04860 Torgau OT Zinna                         344

                    

                     2.       Mieth, Thomas, Gärtnermeister,

                               Lindenstraße 35B, 04860 Torgau OT Welsau                          139

 

                     3.       Zerche, Philipp, Techniker für Landbau,

                               Lindenstraße 27, 04860 Torgau OT Welsau                            115

 

                     4.       Raue, Horst, selbstständig,

                               Lindenstraße 1, 04860 Torgau OT Welsau                              100

 

                     5.       Freude, Helmut, Ingenieur für Landwirtschaft,

                               Zum Alten Bahnhof 4A, 04860 Torgau OT Welsau                    98

 

CDU              1.       Barth, Armin, selbstständig,

                               Dorfstraße 52, 04860 Torgau OT Zinna                                   241

 

                     2.       Kaminski, Sven, Geschäftsführer,

                               Dübener Allee 12, 04860 Torgau OT Zinna                              106  

                    

8.   Ersatzpersonen für die einzelnen Wahlvorschläge in der festgestellten Reihenfolge und Zahlen der abgegebenen gültigen Stimmen:

Wahl-           lfd.     Familienname, Vorname, Beruf oder Stand, Anschrift        Stimmen

vorschlag      Nr.

FWG              1.       Keiling, Reinhard, Pfarrer i.R.,

                               Dorfstraße 22, 04860 Torgau OT Zinna                                     98

 

                     2.       Kouwert, Jurgen, Landwirt,

                               Am Anger 7, 04860 Torgau OT Zinna                                         59

 

                    

 




|